Chess Bazar Federazione Scacchistica Italiana CONI Comitato Regionale Sicilia

da segnalare

segnalazione di tornei in svolgimento

Campionati Regionali Giovanili

Il 13, 14 e 15 marzo si svolgeranno a Marsala i Campionati Regionali Giovanili organizzati dall'A.D. Scacchi Lilybetana (CLICCA QUI o sull'immagine per il sito).
I primi due giorni in programma gli individuali, lunedì 15 si disputeranno invece i GSS a squadre.
CLICCA QUI per tutte le informazioni sugli individuali
CLICCA QUI per tutte le informazioni sui GSS
I soci e gli amici dell'Accademia potranno contattare il nostro Direttore Tecnico Franco Lupo per organizzare la trasferta, basterà mandare una mail a info@monrealescacchi.it .
L'Accademia collaborerà con gli amici di Marsala fornendo supporto tecnico per l'allestimento delle sale gioco.

Provinciali Giovanili di Palermo 2010

L'edizione 2010 dei Provinciali Giovanili, Organizzata dal Centro Scacchi di Palermo, si disputerà nei giorni 6 e 7 marzo presso la SMS "Gregorio Russo".
La novità di quest'anno è la disputa degli individuali su 6 turni ed in un solo giorno (domenica 7 marzo).
CLICCA QUI per scaricare i bandi e la modulistica (file zip 1,2mb ca.)
Gli iscritti all'ASM potranno definire la loro iscrizione sia presso la nostra sede che in occasione della tappa di Scacchi Insieme del 28 febbraio.
Il Delegato Provinciale Riccardo Merendino ha già affidato alla nostra associazione l'organizzazione dell'edizione 2011!!
Vi ricordiamo, infine, che i Regionali sono in programma il 13, 14 e 15 marzo a Marsala, presto vi daremo notizie in merito.

Campionati Giovanili Studenteschi

Grandissimo successo dei Campionati Giovanili Studenteschi, organizzati per la parte tecnica dalla nostra associazione: 184 squadre partecipanti e 912 giocatori!! Superati i record precedenti di Monopoli 2007.
Il felice connubio tra Quadrifoglio Arte con il suo background nel mondo dei grandi eventi di spettacolo e l'ASM ha determinato un evento di alto profilo mettendo in campo una professionalità che ci viene ormai da più parti riconosciuta.
A parlare sono i fatti e, dopo i Campionati Giovanili Individuali del 2007, lo staff organizzativo, rinnovato ed ampliato con un taglio non semplicisticamente scacchistico ma adeguato alla portata dell'evento da organizzare, ha centrato un altro successo confermando, ove ce ne fosse bisogno, le nostre capacità organizzative e chiarendo, speriamo in maniera definitiva, chi effettivamente gli eventi li organizza sul campo e con i risultati tangibili e chi cerca spudoratamente di intestarseli sulla carta. Fatta questa dovuta precisazione, determinata dal fatto che a noi piace parlare con i fatti e non fare chiacchiere inutili, passiamo al dato tecnico sottolineando per i colori siciliani l'ottimo risultato del Liceo Classico Umberto I di Palermo, capitanato da Dino Puleio, che ha centrato il titolo italiano nella categoria Allievi Maschili. Per la Sicilia da segnalare anche il 2° posto nelle Medie Femminili per il Castellumberto (ME) ed il 5° posto nelle Medie Maschili per la Leonardo da Vinci di Palermo.
Gli altri titoli alle squadre pugliesi (o meglio barlettane) con ben 3 successi ed alle regioni Veneto (2 titoli), Lazio e Piemonte. Nella classifica per regioni prevale la Puglia (4^ la Sicilia).
Tutti i risultati e le foto su www.palermoscacchi.it

Regionali Giovanili a Capo d'Orlando (ME)

Grande successo dei Campionati Giovanili che con 281 partecipanti arrivano al nuovo record assoluto!!!
Ottima l'organizzazione capitanata da Paolo Recupero.
Qualche piccolo problemino di natura tecnica e qualche ritardo ma tanto entusiasmo e tanti servizi offerti ai partecipanti.
Unico neo il maltempo, ma per quello non c'è stato proprio niente da fare!!
Buoni i risultati per la nostra associazione e per i ragazzi delle scuole e del gruppo (32 giocatori!!) capitanato da Franco Lupo.
Da sottolineare il 2° posto U10 di Michele Moscato ed il 3° posto U12 Femm.di Cristiana Terzo.
Buoni anche i risultati dei tanti ragazzi di Gela che vincono anche un titolo U8 Femm. con Martina Maganuco.
CLICCA QUI per le classifiche individuali
CLICCA QUI per le classifiche GSS
PRESTO ON LINE LE FOTO

GSS Palermo 2009

Nella giornata di sabato 14 marzo si sono disputati, presso la SMS "L. da Vinci" i GSS provinciali.
30 le squadre partecipanti con un lieve calo rispetto alle ultime edizioni sicuramente imputabile alle difficolta che il mondo della scuola sta vivendo di questi tempi.
Ottimi i risultati dei nostri tanti tesserati,  ragazzi e ragazze, che frequentano i vari corsi scolastici gestiti dai nostri istruttori.
Grande risultato per la squadra femminile del Convitto Nazionale Giovanni Falcone che si aggiudica a punteggio pieno il titolo battendo le favoritissime padrone di casa della L. da Vinci. Conferma per la squadra delle elementari del Centro Scolastico Altavilla che anche quest'anno riesce ad aggiudicarsi il titolo provinciale.
Buoni anche i risultati delle squadre Elementari  e Medie Maschile del Convitto (entrambe terze nelle rispettive categorie).
Quinto posto per la squadra delle Medie del Centro Scolastico Altavilla ed un buon 10° posto per gli esordienti della SMS Franchetti capitanati da Marco Badolato.
Buono anche il terzo posto tra gli Juniores per il Liceo Basile di Monreale che ha in squadra due nostri alfieri: Salvo Maestri e Fabrizio Giangrande (insieme a dx nella foto). Da segnalare anche l'ottimo risultato delle due squadre (allievi e juniores) del Liceo Umberto guidate da Dino Puleio e l'immancabile vittoria tra gli Juniores per il L.S. Einstein guidato da Nicola Lombardo e nel quale ha giocato, in prima scacchiera, il nostro Alessandro Puleio.
Tanti anche i premi di scacchiera per i nostri ragazzi, tra gli altri ricordiamo Serena Terrasi, Giovanni Mantegna ed il già citato Fabrizio Giangrande.
Adesso l'appuntamento è fissato per il 23 marzo a Capo d'Orlando (ME) per la fase regionale in attesa della fase nazionale che, come noto, vedrà in prima fila nell'organizzazione la nostra associazione dal 14 al 17 maggio a Città del Mare.
CLICCA QUI per le classifiche finali
CLICCA QUI per le foto

Campionati provinciali giovanili di Palermo 2009

Ben 309 i partecipanti all'edizione 2009 dei Campionati Provinciali Giovanili disputati presso la SMS "L. da Vinci" il 12 e 13 marzo 2009, ottimamente organizzati dai due circoli Accademia Scacchistica Palermitana ed Alfiere di Re.
Presente in gran numero la nostra associazione che, da sola, ha tesserato oltre un terzo del totale dei partecipanti, superando fin d'ora il dato di tesserramento del 2008.
Buoni anche i risultati con il titolo a Simona La Piana (Convitto Nazionale) tra gli Under 8 e gli ottimi piazzamenti di Michele Moscato (C.S. Altavilla) e Vincenzo Barocchieri (De Gasperi) rispettivamente 3° e 4° negli Under 10.
Ancora un 3° posto con Giovanni Ghersi (C.S. Altavilla) tra gli Under 12  ed un 4° per Francesca Carella (Convitto Nazionale) tra gli Under 14 F.
Domani in programma i GSS Provinciali cui risultano iscritte 30 squadre, in leggero calo rispetto alle ultime edizioni.
CLICCA QUI per le classifiche finali
CLICCA QUI per le foto

Giovanili di Gela: un grandissimo successo!!!

Inizia nel migliore dei modi l'avventura nei Campionati Giovanili della provincia di Caltanissetta: ben 95!! i partecipanti al torneo individuale del 20 febbraio e 10 le squadre iscritte ai GSS del 21 febbraio. Al di là dei numeri è l'entusiasmo dei ragazzi, ma anche dei genitori e degli accompagnatori, è la correttezza e la lealtà, nessunissima contestazione, a fare di questa manifestazione un evento che resterà nella memoria di quanti hanno avuto la fortuna di essere presenti.
Grande anche il coinvolgimento delle autorità e del mondo associativo gelese. Presente alla premiazione degli individuali il Presidente della Provincia Regionale di Caltanissetta Pino Federico, presenti i dirigenti del Ce.S.Vo.P. e della Casa del Volontariato, presente il locale Circolo del D.L. ENI-GROUP, soprattutto nella persona di Franco Gurzeni che nei due giorni di gara è stato di fondamentale aiuto, coinvolto anche il gruppo scout "F. Rampulla" e, soprattutto, quelle scuole di Gela che hanno inserito gli scacchi tra le loro attività e che, assieme, portano avanti un progetto di sviluppo che, sicuramente, darà buoni frutti.
Per la nostra associazione, chiamata a collaborare per gli aspetti tecnico-logistici, è stato un grande onore poter essere parte di questa vera e propria festa degli scacchi. Festa a cui non hanno mancato anche tanti altri amici, a partire da Dante Finocchiaro che ha arbitrato con competenza e con quelle doti umane che tutti gli riconoscono, a seguire con Raffaele, figlio di Dante, che ha collaborato con grande impegno e dedizione, ed a finire con il nostro Presidente Regionale Filippo Sileci che giunto in visita nella mattinata del 20, subito, come suo costume, si è immerso nel clima organizzativo del torneo dando una mano nella gestione tecnica e nella premiazione.
Due parole vanno spese per Carmelita Di Mauro, vero motore di tutta la manifestazione, che è riuscita a coinvolgere tutti con il suo entusiasmo e la sua voglia di fare.
Per quanto riguarda le classifiche vi rimandiamo all'apposito link in coda a questo articolo, vogliamo sottolineare, comunque, che, al di là della posizione raggiunta, i ragazzi che hanno partecipato hanno vinto tutti, per l'impegno, l'entusiasmo, la passione e la lealtà con cui hanno peso parte alle gare.
CLICCA QUI per la classifica individuale
CLICCA QUI per la classifica dei GSS
CLICCA QUI per le foto

Torneo di Natale Centro Scolastico Altavilla

83 partecipanti ed un'intera scuola a tifare scacchi il 20 dicembre in occasione del Torneo di Natale del Centro Scolastico Altavilla.
I ragazzi dalla 3^ elementare alla 3^ media si sono sfidati in una gioiosa ed allegra competizione, in linea con gli obiettivi didattici che, anche tramite gli scacchi, l'istituto palermitano si è dato sin dalla sua fondazione di cui, nel 2008, ricorre il 25° anniversario.
Divisi in due gironi: elementari (31 partecipanti) e medie (52 partecipanti) i ragazzi hanno dato vita, nel teatro della scuola, ad un torneo pieno di sorprese e che, soprattutto per le medie, ha visto i pronostici della vigilia completamente disattesi a conferma della vitalità della scuola scacchistica  dell'istituto.
Alla fine hanno prevalso Michele Moscato e Michele Puccio per le elementari e Alessandro Lo Bello e Giuseppe Calabrese per le medie. Premi di classe per Emanuele Carratello (3^ elem.), Emanuele Panepinto (4^ elem.), Gabriele Fraterrigo (5^ elem.), Giuseppe Panepinto (1^ media), Alessio Guagliardito (2^ media) e Guglielmo Maneschi (3^ media).
CLICCA QUI per le classifiche finali
CLICCA QUI per le foto del torneo

Campionato Italiano Lega Scacchi: vince ancora Piero Mazzilli!!!

Per il terzo anno consecutivo il MF Piero Mazzilli (nella foto riceve il premio dal Sindaco di Catania Raffaele Stancanelli) si è aggiudicato il Campionato Italiano Individuale della Lega Scacchi UISP. L'edizione 2008 si è svolta a Catania, presso l'hotel Nettuno, dal 6 all'8 dicembre. Ottima l'organizzazione curata da Dande Finocchiaro e Marco di Marco e buona anche la partecipazione totale: 120 iscritti tra open assoluto e giovanile.
La nostra associazione era abbondantemente rappresentata vista la presenza di Alessandra Arnetta piazzatasi 2^/6^ con un ottimo 6 su 8, e dei giovani Gabriele e Raffaele Condò e Maria Grazia Testaverde. Per i palermitani da sottolineare le buone prove di Massimo Li Vigni, Giuseppe Camarda e Andrea Spinella, tutti premiati nelle rispettive categorie. Anche l'arbitraggio era targato ASM, arbitro principale del torneo è infatti stato il nostro DT Franco Lupo ottimamente coadiuvato da Santino Puleio. 
CLICCA QUI per la classifica dell'Open assoluto
CLICCA QUI per la classifica del giovanile
CLICCA QUI per le foto

Torneo fine corso SMS Garibaldi

Conclusa l'attività presso la SMS Garibaldi di Palermo, dove grande successo ha avuto il corso tenuto dalla nostra super istruttrice Alessandra Arnetta. 32 i partecipanti al torneo di fine corso disputato nel pomeriggio del 24 maggio 2008 presso i locali dell'istituto. La vittoria è andata a Valenino Mangia che ha chiuso a 5 su 5 seguito a 4 punti da Benjamin Willinger, Mauro Mangione, Alberto Morgante, Francesco Polizzi e Simone Esposito classificatisi nell'ordine, dal 2° al 6° posto, per spareggio tecnico.
L'appuntamento è per il prossimo anno per la conferma di un'attività che ha coinvolto ed interessato moltissimo i tanti alllievi partecipanti.
CLICCA QUI per le foto del torneo
CLICCA QUI per la classifica finale del torneo

Condividi contenuti